Сейсмика (МРЗ) в лире 10.4 - практические способы(методика) расчетов

Страницы:1
Сейсмика (МРЗ) в лире 10.4 - практические способы(методика) расчетов
 
Хочу узнать методику расчетов на МРЗ от разработчиков лиры, желательно пошагово и с учетом действующего СП от 2014года и возможно будущего "СП14.13330.2016 редакция1".  
 
Добрый день, Михаил Александрович,

Дело в том, что указанный вами действующий СП содержит некоторые противоречия по части расчета на МРЗ. В ПК ЛИРА 10.6 есть все возможные варианты трактовки данного СП за исключением прямого динамического метода с учетом физ. нелинейности.

Лично я (субъективно. Не позиция компании) считал бы с помощью Pushover analysis (нелинейный статический метод) параметры конструкций - в первую очередь уточнил бы К1. затем с учетом повышенного К0 задал бы К1, посчитанный в Pushover. при наличии акселерограммы, выполнил бы прямой динамический расчет (линейный). проверять конструкции можно используя конструирующие модули
 
Получается что есть 3 пути:
1- "По СП", но он полностью не реализуем из-за противоречий в СП ?
2-  "Почти СП". Берем схему создаем к загружениеям ПЗ (модуль сейсмики 51) добавляем следом сейсмику по Акселерограммам (модули 27,29), коэф.  К1 и из СП коэф.  К0. (для некоторых недостаточно жестких схем сильный скачок в арматуре).
3- "Почти СП с уточненным заранее К0". Аналогично п.2 но предварительно вычисляется К0 в Pushover.
____
Изучая СП периодически складывается мысль что расчет МРЗ предназначен проверить уже назначенные сечения (наподобие прогрессирующего разрушения, но предварительно не выключая элементы) см. п. 5.2.б)
 
По п.2-3. лучше во временной области считать. По крайней мере экспертиза/технический аудит часто требуют перемещения характерных узлов во времени, или, скажем, график изменения во времени среза и опрокидывающего момента от всего здания в уровне фундамента.

Если бы был МРЗ=MCE - было бы проще выполнять такой расчет как поверочный... а так у нас система расчетов какая то размытая...
Изменено: - 24.04.2017 16:52:31
 
1. Уважаемые разработчики все-же я  не нашел ответа по поводу !правильного! расчета одобренного и проверенного, метода/методов расчета на МРЗ.
2. Интерес не праздный, а вызван необходимостью расчетов, необходимостью обновления ПО(с учетом поддержки по МРЗ расчета), и неясностью как я могу обосновать необходимость ВАШЕГО ПО для приобретения или обновления если однозначного ответа(официального и методически описанного с пошаговыми инструкциями) так и нет.
3. В конце того года в техподдержке обещали (в телефоном разговоре) что все что связанно с МРЗ будет и в вебинарах.
 
Цитата
Махаев Михаил Александрович написал:
официального и методически описанного с пошаговыми инструкциями
ув. коллега, такого не существует. Если Вы, не в Сан-Франциско, Крайсчарче, или, скажем, Милане живете.
В РФ (да даже и СНГ) - сколько людей (компаний, школ) - столько и мнений. СТУ пляшут от объекта к объекту.
Если хотите делать что то похожее на то, что используют авторы норм ЦИСС - Вам следует смотреть на расчеты на КЗ (контрольное землетрясение) в MicroFe - ищите соответствующие вебинары Семенова В.А.
А если хотите работать как это принято в мировой практике расчетов на MCE - то это отдельный долгий разговор и соответствующее ПО (более исследовательское opensees; более коммерческое perform 3d, seismostruct, etabs, midas gen; совсем дорогое с решателями explicit  - abaqus, ls-dyna)... И нормы вроде PEER TBI, ATC-72,  LATBSDC и т.д.
 
#6
ув. коллега.
Если такого не существует то КАК в принципе можно утверждать что ПК Лира позволяет выполнять расчеты сейсмических норм. Я всего то и хочу от Лироводов получить ответ как мне считать и чтоб расчет принимался в любой экспертизе. Такое "разнообразие школ" по моему мнению приведет только к разнообразию уголовных дел от "халатного  и халтурного проектирования". Я понимаю что расчеты и конструирование в чем то - творчество. Но как человек не очень точно и досконально разбирающийся во всех тонкостях расчета и все нелинейные расчеты сложны
 
Цитата
Махаев Михаил Александрович написал:
ПК Лира позволяет выполнять расчеты сейсмических норм
ПК Лира позволяет выполнять расчет по спектральной теории в соответствии с СП, а также дает некий дополнительный инструментарий (прямое интегрирование с линейно-упругими материалами, pushover) с помощью которого Вы можете попытаться реализовать расчет на МРЗ в том виде, в котором "договоритесь" с экспертом/нормотворцами/автором СТУ/Заказчиком и пр.
Этот инструментарий в целом слегка превосходит популярные в СНГ программы-аналоги, но уступает стандартным для мировой практики программам.
Цитата
Махаев Михаил Александрович написал:
Я всего то и хочу от Лироводов получить ответ как мне считать и чтоб расчет принимался в любой экспертизе.
Они не смогут дать такой ответ. Если дадут - то это будет оптимистично с их стороны. Более того, с нашими экспертизами возможно неприятие любого расчета, пусть даже Натан Ньюмарк воскреснет и попытается им что то доказать...
Цитата
Махаев Михаил Александрович написал:
Такое "разнообразие школ" по моему мнению приведет только к разнообразию уголовных дел от "халатного  и халтурного проектирования".
Теоретически, это возможно. Ну уж какая есть ситуация с нормами, экспертизами, проектированием...
 
Ну раз так то хочется увидеть как по спектральной теории в соответствии с СП надо подходить мне с не самым широким набором знаний.
А также аналогично методический подход к прямому интегрированию с линейно-упругими материалами (pushover).
Ну и не помешает указание что надо смотреть особо в процессе расчетов
Страницы:1

Инновации и сотрудничество: ЛИРА софт на международном семинаре в Satbayev University (г. Алматы, Казахстан)
ЛИРА софт приняла участие в знаковом событии - международном форуме, посвященный устойчивости зданий к сейсмическим угрозам в Satbayev University.
05 марта 2024
BIM-Факультет АСКОН ЛИРА 10: Конструкторские расчёты модели из Renga
Приглашаем принять участие в обучающем онлайн-проекте - BIM-факультет АСКОН. ЛИРА софт выступила одним из спикеров и партнеров проекта.
05 марта 2024
ЛИРА софт на Russian BIM Days: Навигатор по устойчивым конструкциям
Присоединяйтесь к ЛИРА софт на серии вебинаров Russian BIM Days, организованных ИЕСОФТ совместно с Академией Осознанного Проектирования.
22 февраля 2024
ЛИРА софт на BuildingSkinRussia 2024: Практики моделирования фасадных систем
Алексей Колесников, технический директор ЛИРА софт, выступит 29 февраля в 13:30 на площадке Amber Plaza в рамках конференции «IT в архитектуре и строительстве. Вызовы 2024».
20 февраля 2024
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
BIM-Практикум 2023. ЧАСТЬ 12 «BIM-МОДЕЛИ КМ И КМД: РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Покажем взаимодействие между ПК ЛИРА 10.12 при передаче данных в ПК Renga.
20 сентября 2023
Особенности работы в ПК ЛИРА 10.12 и ModelStudio CS при проектировании зданий промышленно-гражданского строительства
Участники вебинара узнают, как обмениваться данными и экономить время на создании расчетных моделей в ПК ЛИРА 10.12, используя уже существующие модели из ModelStudio CS.
04 сентября 2023
Разбор применения различных типов нагрузок в статических задачах
На вебинаре вы научитесь где и как правильно использовать тот или иной способ задания нагрузки. Будут рассмотрены полезные типы нагрузок, которые, возможно, вами никогда не использовались.
12 июля 2023
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Все записи вебинаров