48. Решение задачи устойчивости в ЛИРА 10.6

Страницы:1
48. Решение задачи устойчивости в ЛИРА 10.6, В заметке рассматривается теория расчёта на устойчивость строительных конструкций.
 
Расчёт на устойчивость строительных сооружений является обязательным при анализе принятых конструктивных решений. Как показывает практика, потеря устойчивости конструктивной системы может произойти раньше, чем потеря ее прочности, особенно это актуально для металлических конструкций.

В ПК ЛИРА имеется возможность оценки устойчивости конструкции в предположении ее упругой работы. Основной задачей расчета на устойчивость является определение значения критического параметра потери устойчивости конструкции – (физический смысл критического параметра потери устойчивости состоит в том, что если увеличить нагрузки, действующие на конструкцию в раз, то система потеряет устойчивость).

Реализованный в ПК ЛИРА 10.6 метод оценки устойчивости конструкции предполагает, что распределение внутренних усилий/напряжений 0 известно из решения линейной статической задачи и все приложенные к системе внешние силы 0 (а следовательно, и внутренние усилия/напряжения) растут пропорционально одному и тому же параметру . Задача устойчивости сводится к тому, что требуется определить такое значение числового параметра , чтобы при внешних силах ( * 0 ) произошла потеря устойчивости.

Сила, при которой система теряет устойчивость, называется критической. Задача определения критических сил и соответствующих им форм потери устойчивости имеет следующую вариационную постановку. Найти перемещения 0 и число , такие, чтобы при всех допустимых перемещениях v было справедливо равенство

a(u,v)= *d(u,v)

где: d(u,v) – возможная работа усилий/напряжений при заданном их распределении 0 .

Возможная работа d(u,v) может учитывать не только усилия растяжения-сжатия, но и остальные компоненты напряженно-деформированного состояния (моменты, перерезывающие силы).

Обозначив D матрицу с элементами dij = d(ui,uj) , получим из (1) задачу на собственные значения для пучка матриц

KX = DX,

где:

K - матрица жесткости расчетной схемы;

X - собственные вектора (в данном случае формы потери устойчивости).

Для решения общей устойчивости применяется метод итерации подпространств (QR–метод), аналогичный методу вычисления частот и форм собственных колебаний в задачах динамики. Этот метод позволяет определить не только первую, но и высшие формы потери устойчивости и соответствующую им критическую нагрузку. В ПК ЛИРА версии 10.6 определяется до десяти форм потери устойчивости.

По желанию пользователя могут быть выполнены два варианта расчета:
  • классический расчет устойчивости по Эйлеру, когда при составлении матрицы D учитываются только продольные усилия в стержнях и мембранные усилия в оболочках;
  • расчет устойчивости с учетом изгибно-крутильных форм, когда при составлении матрицы D учитываются все усилия.
Расчет реализуется в упругой стадии. Значения усилий в элементах схемы уже вычислены с помощью линейного процессора. При выполнении расчета на устойчивость предполагается, что эти значения выражены через критический параметр нагрузки:

Pkp,i = i*pJ; Nkp,ij = i * Nij

где:

i – номер загружения;

j – номер элемента в схеме;

Pi – суммарная нагрузка в -том загружении;

Pkp,i – критическая нагрузка в -том загружении;

Nij – усилия в j–том элементе в -том загружении;

Nkp,ij – критические усилия в -том элементе в -том загружении;

i – параметр нагрузки (коэффициент запаса устойчивости).

В процессе расчета для каждого загружения определяются первые несколько форм потери устойчивости и соответствующие им коэффициенты запаса устойчивости. В ПК ЛИРА 10.6 анализ устойчивости можно выполнить для:


  • статического загружения;
  • расчетного сочетания нагрузок (без вхождения динамических загружений);
  • стадии возведения сооружения.


В результате вычисляются коэффициенты запаса устойчивости i , первые формы потери устойчивости и коэффициенты свободной длины для стержневых элементов, исходя из общей устойчивости, по следующим формулам:

; ,

где:

uy.ij, uz,ij – коэффициенты свободной длины j-того стержня соответственно в плоскостях X1OZ1, X1OY1 для i -того загружения;

EJy,j , EJz,j – изгибные жесткости j-того стержня в плоскостях соответственно X1oZ1, X1oY1;

Nkp,ij – критическое продольное усилие сжатия в j-том стержне для i-того загружения;

i – коэффициент запаса устойчивости для i-того загружения;

lj li – длина j- того стержня.

Теперь перейдем непосредственно к функционалу ПК ЛИРА 10.6.

На практике расчет на устойчивость в ПК ЛИРА может быть произведен как по отдельным загружениям, так и по сочетаниям загружений.

Для проведения расчёта конструкции на устойчивость, необходимо в редакторе загружений выбрать метод расчёта на устойчивость и количество учитываемых форм. В текущей версии программы можно учитывать до 10 форм (рис. 1).




Рис. 1. Задание параметров расчёта на устойчивость.

Далее, в результатах расчёта, пользователю доступны для оценки формы потери устойчивости, коэффициент запаса, свободные длины для стержней и чувствительность.

На последнем остановимся подробнее. Параметр чувствительности – безразмерная величина, которая показывает какой вклад вносят те или иные элементы в общую потерю устойчивости конструкции по выбранной форме. В случае недостаточного коэффициента запаса устойчивости конструкции, те элементы, которые имеют наибольшее значение параметра чувствительности, подлежат усилению в первую очередь (рис. 2).



Рис. 2. Параметр чувствительности

Если в расчетную схему были включены вспомогательные элементы для сбора нагрузок (фиктивные элементы малой жесткости), то при проверке устойчивости они могут показать очень малую величину коэффициента запаса за счет локальной потери устойчивости.

Локальная потеря устойчивости связей может исказить ожидаемые результаты расчета. Ведь конструктор может заведомо ориентироваться на то, что некоторые элементы системы выключаются из работы, что, например, имеет место при использовании гибких крестовых связей. В этом случае пользователю ПК ЛИРА 10.6 может помочь функция Игнорирования элементов при расчёте устойчивости. Функционал достаточно прост, необходимо лишь найти данную команду, выделить элементы и нажать «Добавить элементы в список».

Следует отметить, что элементы не исключаются из матрицы жесткости, а лишь пропускает формы потери устойчивости выбранных элементов.
Таким образом, ПК ЛИРА 10.6 предоставляет пользователям широкие возможности по оценке устойчивости конструкций, которые позволят решить любые поставленные задачи.

Использованная литература: 1. Дарков А. В. Строительная механика: Учеб. для строит. спец. вузов. – 8-е изд., перераб. и доп. / А. В. Дарков, Н.Н. Шапошников. – Москва: Высш. шк., 1986. – 607 с. 2. Галлагер Р. Метод конечных элементов. Основы: Пер. с англ. / Р. Галлагер. – Москва: Мир, 1984. – 428 с.
 
Сейсмическое загружение может входить в перечень нагрузок от которых будет определяться расчетная длина?
 
Какой минимальный КЗУ принимиается для идеализированных схем? по СП16 это 1.4, но есть мнения что он должен быть больше.
 
Цитата
Вячеслав Юрьевич пишет:
Сейсмическое загружение может входить в перечень нагрузок от которых будет определяться расчетная длина?
Расчёт на устойчивость с учётом сейсмических нагрузок не производится.
 
Цитата
Мареченков Кирилл пишет:
Какой минимальный КЗУ принимиается для идеализированных схем? по СП16 это 1.4, но есть мнения что он должен быть больше.
СП регламентирует лишь минимальный коэффициент, конечно, чем он больше, тем лучше, окончательное решение принимает конструктор.
 
Подскажите, пожалуйста на счет свободных длин. Как будет верно с точки зрения теории: использовать в расчетах свободные длины из анализа ПК ЛИРА только для того элемента, у которого "чувствительность" равна 1000 в конкретном РСН или для конкретного РСН все свободные длины для стержней будут верными?
 
Цитата
Сергеев Алексей Юрьевич написал:
Подскажите, пожалуйста на счет свободных длин. Как будет верно с точки зрения теории: использовать в расчетах свободные длины из анализа ПК ЛИРА только для того элемента, у которого "чувствительность" равна 1000 в конкретном РСН или для конкретного РСН все свободные длины для стержней будут верными?
Нужно использовать наиболее характерную нагрузку на элемент, иначе, при малой нагрузке, свободные длины будут завышены.
С другой стороны, при выборе свободных длин, лучше руководствоваться положениями нормативного документа, а к указанному способу прибегать лишь в случае отсутствия указаний в нормах.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, когда из за частых закреплений стенки, получается маленькая расчетная длина и выдается ошибка при вычислении коэффициента фи б.
Страницы:1

Инновации и сотрудничество: ЛИРА софт на международном семинаре в Satbayev University (г. Алматы, Казахстан)
ЛИРА софт приняла участие в знаковом событии - международном форуме, посвященный устойчивости зданий к сейсмическим угрозам в Satbayev University.
05 марта 2024
BIM-Факультет АСКОН ЛИРА 10: Конструкторские расчёты модели из Renga
Приглашаем принять участие в обучающем онлайн-проекте - BIM-факультет АСКОН. ЛИРА софт выступила одним из спикеров и партнеров проекта.
05 марта 2024
ЛИРА софт на Russian BIM Days: Навигатор по устойчивым конструкциям
Присоединяйтесь к ЛИРА софт на серии вебинаров Russian BIM Days, организованных ИЕСОФТ совместно с Академией Осознанного Проектирования.
22 февраля 2024
ЛИРА софт на BuildingSkinRussia 2024: Практики моделирования фасадных систем
Алексей Колесников, технический директор ЛИРА софт, выступит 29 февраля в 13:30 на площадке Amber Plaza в рамках конференции «IT в архитектуре и строительстве. Вызовы 2024».
20 февраля 2024
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
BIM-Практикум 2023. ЧАСТЬ 12 «BIM-МОДЕЛИ КМ И КМД: РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Покажем взаимодействие между ПК ЛИРА 10.12 при передаче данных в ПК Renga.
20 сентября 2023
Особенности работы в ПК ЛИРА 10.12 и ModelStudio CS при проектировании зданий промышленно-гражданского строительства
Участники вебинара узнают, как обмениваться данными и экономить время на создании расчетных моделей в ПК ЛИРА 10.12, используя уже существующие модели из ModelStudio CS.
04 сентября 2023
Разбор применения различных типов нагрузок в статических задачах
На вебинаре вы научитесь где и как правильно использовать тот или иной способ задания нагрузки. Будут рассмотрены полезные типы нагрузок, которые, возможно, вами никогда не использовались.
12 июля 2023
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Все записи вебинаров