Алгоритм расчета на МРЗ

Страницы:1
Алгоритм расчета на МРЗ
 
Добрый день. Знаком с расчетным комплексом Лира уже давно. Наблюдаю как Ваши специалисты активно развивают комплекс касательно расчетов на сейсмостойкость зданий. Хотелось бы получить от вас информацию, касательно подхода к расчету на МРЗ, согласно СП 14.13330.2014. Конкретнее, о том какой именно метод лучше применять для зданий более менее стандартной формы в плане и по высоте. Конечно же основным ньюансом является решение нелинейной задачи во временной области. Заранее благодарю.
 
Михаил, в версии 10.8 появились новые физически нелинейные элементы (501-510, 541-549), основнанные на теории упруго-пластничности. Эти новые элементы могут применяться как для статических, так и для динамических расчетов, в том числе и для решения задач сейсмики. В статической задаче применяется шагово-итерационный метод, в динамической - метод конечных разностей. Более простым способом можно реализовать этот расчёт с помощью модуля Pushover анализ. https://lira-soft.com/press/articles/nelineynyy-staticheskiy-metod-analiza-seysmostoykosti-zdaniy-i-...
 
Добрый день. На сколько мне известно Pushover анализ эффективно применяется для сооружений более или менее простой формы в плане и по высоте. В практике, за частую, нам приходится проектировать сооружения как мачтового типа, так и протяженных в плане. При использовании ПК ЛИРА, Вы бы могли порекомендовать какие либо инструменты для решения данных задач?
 
Соответственно, основной задачей по прежнему является расчет (проверка) на МРЗ.
 
Упомянутые выше элементы позволяют решать в физическинелинейной постановке во временной области, что соответствует расчёту МРЗ.
 
Благодарю за ответ. Подскажите, кроме вебинаров, есть какие то методические указание по данной теме?
 
Михаил Григорьевич, добрый день, мы подготовили специальный курс, посвященный расчетам конструкций на сейсмические воздействия, этот курс пройдет в 3 дня с 25 по 27 февраля. Сегодня на сайте курс появится в расписании.
В рамках курса будут обсуждаться как вопросы связанные с расчетом на ПЗ (РЗ), так и на МРЗ (КЗ), выполняемые согласно СП 14.13330
Страницы:1

"ЛИРА софт" открывает новое направление
Выгодные условия на приобретение российского ПО: nanoCAD, Renga, Pilot-BIM и др.
05 апреля 2023
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Приглашаем принять участие в конференции «Градостроительное развитие Алтая». Доступен онлайн формат
Темы конференции: Геологические условия. Высотное строительство. Современные технологии и методы обеспечения качества и безопасности объектов.
03 февраля 2023
Работа клиентской поддержки в новогодние праздники
с 31 декабря по 8 января наш офис будет на каникулах
30 декабря 2022
Все новости
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Применение технологий BIM при расчете зданий в условиях сложной геотехнической обстановки в связке программ Revit, ЛИРА 10.6 и PLAXIS 3D
В статье рассматривается методика совместной работы ПК ЛИРА 10.6 и PLAXIS 3D посредством API модуля. С позиции инженера-расчетчика рассматриваются возможности передачи моделей между различными программами с применением технологий информационного моделирования.
21 июня 2017
Все публикации
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Вебинар: ЛИРА 10 - API. Разработка пользовательских скриптов и плагинов
Вы увидите процесс пошагового создания скриптов и плагинов и поймете, насколько это просто!
02 декабря 2022
Вебинар: От каркаса до расчета в BIM
Приглашаем присоединиться к трансляции, особенно если вам интересна тема взаимодействия Revit и ЛИРА 10
03 ноября 2022
Способы соединения конечных элементов и узлов в ЛИРА 10
Приглашаем на вебинар по применению инструментов соединения элементов и узлов в ЛИРА 10. Будут рассмотрены примеры из инженерной практики: моделирование шарниров, учет несоосности, передача усилий между различными типами КЭ, автоматическое соединение элементов
30 сентября 2022
Все записи вебинаров