ЛИРА софт / AUTODESK University Russia 2013

4 октября 2013
AutoDeskUniversity

Планируя доклад нашего главного эксперта Алексея Колесникова на Autodesk University 2013, мы не сомневались в актуальности и востребованности рассмотрения вопросов, которые раскрыл Алексей в своем выступлении. Мы уверенны в необходимости модернизации процессов связанных с проектированием, информационным моделированием (BIM), тем самым тема доклада лежала на поверхности и напрашивалась сама собою.

В этом году компания ЛИРА софт анонсирует новую версию ПК ЛИРА 10.2. Одним из важных нововведений является возможность создания архитектурных примитивов (контуров и линий). Благодаря реализации этих возможностей в Лире был реализован экспорт информационной модели из Autodesk® Revit® Structure 2014 в ЛИРА 10.2.

Благодаря данному нововведению становится возможным уже в самой Лире использовать в качестве расчетной модели, как традиционно привычную конечно-элементную модель, так и информационную.

Revit - Лира

Autodesk University 2013 – хороший повод лично познакомиться с активистами Сообщества пользователей Autodesk. Обменяться опытом в очных дискуссиях, найти новые решение тех или иных вопросов возникающих в рабочих буднях.

Презентационный материал доклада можете скачать в разделе презентации.

Мы были рады приветствовать участников Autodesk University Russia 2013.

Примите участие в BIM-факультете 2025
9 июня 2025 года стартует BIM-факультет — бесплатный образовательный онлайн-проект, посвященный российским решениям в области информационного моделирования зданий и сооружений.
22 мая 2025
Изменение стоимости электронных ключей ПК ЛИРА 10
С 12 мая 2025 года изменятся цены на электронные ключи для программного комплекса ЛИРА 10
22 апреля 2025
Новый релиз программного комплекса ЛИРА 10 версия 2024 R2.0
Вышел новый релиз программного комплекса ЛИРА 10 версия 2024 R2.0 от 17 февраля 2025 года.
18 февраля 2025
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
Большой вебинар по возможностям ПК ЛИРА 10 с учетом нововведений версии 2024

Присоединяйтесь к вебинару и откройте новые возможности работы в ПК ЛИРА 10 версии 2024!

22 августа 2024
BIM-Практикум 2023. ЧАСТЬ 12 «BIM-МОДЕЛИ КМ И КМД: РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Покажем взаимодействие между ПК ЛИРА 10.12 при передаче данных в ПК Renga.
20 сентября 2023
Особенности работы в ПК ЛИРА 10.12 и ModelStudio CS при проектировании зданий промышленно-гражданского строительства
Участники вебинара узнают, как обмениваться данными и экономить время на создании расчетных моделей в ПК ЛИРА 10.12, используя уже существующие модели из ModelStudio CS.
04 сентября 2023
Все записи вебинаров