В эпоху компьютеризации всех отраслей науки и техники, в том числе проектирования зданий и сооружений, наступает период недостаточного знания фундаментальных основ той или иной отрасли. Сегодня, выпускник-проектировщик отлично умеет обращаться с компьютером, знает ряд профессиональных программ, как чертежных, так и расчетных, однако, зачастую сталкивается с недостатком знаний методов или предпосылок, аксиом при решении тех или иных задач. По многочисленным просьбам наших пользователей, мы начинаем серию вебинаров, посвященных теоретическим основам методов, заложенных как в программные комплексы широкого применения, так и в нормативные документы.
Докладчик:Технический директор ООО «ЛИРА софт», Колесников Алексей Викторович.
Запись вебинара доступна в разделе База знаний > Вебинары / Видео уроки. Вы можете задавать вопросы по теме вебинара и ознакомиться с ответами на другие вопросы на нашем форуме в соответствующей теме.
С 29 сентября по 2 октября 2026 года в Екатеринбурге пройдет XIII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild.
30 июля приглашаем на вебинар, посвященный обзору новых возможностей ПК ЛИРА 10 версии 2026!
Смотрите, что изменилось в ПК ЛИРА 10 — и приходите на вебинар за подробностями
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и проектирования.
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает …
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
Расскажем об основных изменениях, новых инструментах и доработках программного комплекса, а также ответим на вопросы участников.
Вы узнаете, как учитывать требования нормативных документов при работе с карстовым основанием, а также как анализировать и корректно оформлять полученные результаты расчетов.
Мы расскажем, какие подходы применяются для анализа динамики оборудования на строительные конструкции, и предоставим практические примеры и инструменты, которые помогут в решении этих задач.