Запись презентации новой версии ЛИРА 10.12

2 июня 2021 Запись презентации новой версии ЛИРА 10.12

19 мая 2021 года мы представили новую версию расчетного комплекса ЛИРА 10.12.

Основные нововведения ЛИРА 10.12:

  • Доступен новый модуль Расчет деревянных конструкций
  • Расширены возможности модулей ЖБ, МК, Грунт
  • Добавлены Еврокоды
  • Улучшена связка с Autodesk Revit
  • Добавлен новый модуль OpenLIRA

И еще более 100 нововведений!

Смотреть запись


ТАЙМ-КОД:

00:04:35 – Вступительное слово. Почему ЛИРА уже не ЛИРА.

00:09:36 – Общие возможности ЛИРА 10.

00:32:27 – Расчетная подсистема. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Олег Ушаков (к.т.н. доцент кафедры САПР ОС УрФУ, директор "УралКонцептПроект", зам. технического директора "УралТЭП"). Олег рассказал о своем опыте использования и тестирования ЛИРА 10.12, рассказал о проблемах и методах расчета зданий на устойчивость к прогрессирующему обрушению, рассказал об области применения новой функции эквивалентных пластин и стержней.

01:01:00 – Решение геотехнических задач. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Олег Ушаков. На примере Казанской ТЭЦ-1 Олег рассказал об опыте использования ЛИРА 10.12 при автоматизированном расчете свайного основания в системе ГРУНТ, а также о нелинейных расчетах грунтов.

01:22:51 – Металлические конструкции. Нововведение по этому разделу. Приглашенный гость в студии Алексей Дворак (главный специалист ООО «ПСК «БелЭнергоСтрой»). Алексей рассказал об опыте проектирования двухветвевых и трехветвевых стальных сечений с применением ЛИРА 10, о динамических расчетах стальных конструкций. Также Алексей поделился опытом определения расчетных длин стальных конструкций с применением решения задачи устойчивости и чувствительности.

01:49:39 – Железобетонные конструкции. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Иван Манаенков (к.т.н., доцент кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" НИУ МГСУ, руководитель группы проектно-конструкторского отдела №2 АО "ЦНИИЭП Жилища"). Иван рассказал об опыте применения сталежелезобетонных конструкций и актуальности таких конструкций. Рассказал об области применения новой функции ЛИРА 10.12, позволяющей использовать различный класс арматуры при конструировании железобетонных сечений.

02:08:15 – Деревянные конструкции. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Артем Пожалов (главный конструктор ООО «Виток»). Артем рассказал о том, как пандемия повлияла на рынок деревянного домостроения и об актуальности использования деревянных конструкций в целом. Как можно ускорить процесс проектирования зданий на деревянном каркасе при использовании новых функций ЛИРА 10.12.

02:24:50 – Интеграция с BIM-платформами. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Максим Зубрицкий (главный специалист ООО «Уралконцептпроект»). Максим рассказал о пользе архитектурных элементов при создании расчетных схем или передачи их из Revit. Рассказал о тестировании и участии в доработках новых функций по взаимодействию Revit и ЛИРА 10.12. Рассказал о необходимости производить альтернативные расчеты в рамках научно-технического сопровождения проектирования зданий и сооружений повышенной ответственности и о том, как в этом может помочь ЛИРА 10.12

02:51:29 - OpenLIRA. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Максим Зубрицкий. Максим рассказал о том, в каких задачах могут быть использованы функции LiraAPI или пользовательские результаты расчета, рассказал об опыте создания скриптов по построению гистерезиса при расчете зданий и сооружений на сейсмические воздействия с учетом физической нелинейности.

03:03:33 - Теплопроводность и фильтрация. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Святослав Шокот (заведующий отделом Технической экспертизы и проектирования АО «КТБ ЖБ»). Святослав поделился опытом освоения и тестирования ЛИРА 10.12. Рассказал об области применения новых функций по части теплопроводности и фильтрации. Также Святослав продемонстрировал результаты верификации нестационарной задачи теплопроводности в сравнении с программой ABAQUS.

03:21:43 - Динамические воздействия. Нововведения по этому разделу. Приглашенный гость в студии Дмитрий Синюшин (главный инженер подразделения проектирования атомных станций малой мощности АО «ГСПИ»). Дмитрий рассказал, почему АО «ГСПИ» использует именно ЛИРА 10.12, рассказал об интересных объектах, которые рассчитывают в организации на динамические воздействия, такие как падение самолета, взрыв, сейсмические воздействия. Рассказал об опыте прохождения Главгосэкспертизы на примере объектов повышенного уровня ответственности.

03:44:32 – Графическая подсистема. Нововведения по этому разделу.


Поработать в новой версии абсолютно бесплатно можно, оставив заявку на видеокурс

Вы получите удаленный доступ к ЛИРА 10.12 FULL на 30 дней. (Важно! Сами видеоуроки записаны на версии 10.10)

Список основных нововведений


Инновации и сотрудничество: ЛИРА софт на международном семинаре в Satbayev University (г. Алматы, Казахстан)
ЛИРА софт приняла участие в знаковом событии - международном форуме, посвященный устойчивости зданий к сейсмическим угрозам в Satbayev University.
05 марта 2024
BIM-Факультет АСКОН ЛИРА 10: Конструкторские расчёты модели из Renga
Приглашаем принять участие в обучающем онлайн-проекте - BIM-факультет АСКОН. ЛИРА софт выступила одним из спикеров и партнеров проекта.
05 марта 2024
ЛИРА софт на Russian BIM Days: Навигатор по устойчивым конструкциям
Присоединяйтесь к ЛИРА софт на серии вебинаров Russian BIM Days, организованных ИЕСОФТ совместно с Академией Осознанного Проектирования.
22 февраля 2024
ЛИРА софт на BuildingSkinRussia 2024: Практики моделирования фасадных систем
Алексей Колесников, технический директор ЛИРА софт, выступит 29 февраля в 13:30 на площадке Amber Plaza в рамках конференции «IT в архитектуре и строительстве. Вызовы 2024».
20 февраля 2024
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
BIM-Практикум 2023. ЧАСТЬ 12 «BIM-МОДЕЛИ КМ И КМД: РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Покажем взаимодействие между ПК ЛИРА 10.12 при передаче данных в ПК Renga.
20 сентября 2023
Особенности работы в ПК ЛИРА 10.12 и ModelStudio CS при проектировании зданий промышленно-гражданского строительства
Участники вебинара узнают, как обмениваться данными и экономить время на создании расчетных моделей в ПК ЛИРА 10.12, используя уже существующие модели из ModelStudio CS.
04 сентября 2023
Разбор применения различных типов нагрузок в статических задачах
На вебинаре вы научитесь где и как правильно использовать тот или иной способ задания нагрузки. Будут рассмотрены полезные типы нагрузок, которые, возможно, вами никогда не использовались.
12 июля 2023
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Все записи вебинаров