Расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи по пункту 7.2.7 СП 24.13330.2011

Страницы:1
Расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи по пункту 7.2.7 СП 24.13330.2011
 
Добрый день. При расчете свайного фундамента из буронабивных свай (3а по СП) возникла вот такая вот ошибка. При этом пробовали вводить разную длину свай и разные толщины грунта под концом сваи. Свая опирается на суглинок.
Лира начинает считать только тогда, когда свая хотя бы чуть-чуть коснется слоя с песком.
Вопросов не возникло бы может быть, если бы не был посчитан прошлый проект, где свая полностью в суглинке.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Спасибо.
 
Вопрос решен.  
 
Добрый день.
Тоже столкнулся с такой проблемой, подскажите пожалуйста, как вы ее решили?
Страницы:1

Итоги участия ЛИРА софт на форуме 100+ TechnoBuild
Четыре дня прошли в насыщенной деловой атмосфере: профессиональные выступления, живые дискуссии и встречи с коллегами и партнёрами.
07 октября 2025
Дайджест новостей
В этом выпуске — итоги образовательного интенсива ЕВРАЗ, расписание курсов на октябрь, обновления на странице техподдержки и подборка полезных материалов от экспертов.
03 октября 2025
ЛИРА софт на образовательном интенсиве ЕВРАЗ: итоги мероприятия
10 сентября 2025 года в Иркутске прошел образовательный интенсив «Рациональное проектирование: новые подходы к оптимизации проектных решений», который объединил инженеров-проектировщиков и экспертов в области стальных конструкций.
25 сентября 2025
ЛИРА софт на XII Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild
С 30 сентября по 3 октября 2025 года в Екатеринбурге состоится XII Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild — крупнейшее строительное событие года.
16 сентября 2025
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
Оптимизация сетки пластинчатых КЭ в ПК ЛИРА 10
При работе с пластинчатыми элементами в ПК ЛИРА 10 часто возникает необходимость улучшить качество конечной сетки для повышения точности расчёта. Новая функция сглаживания сети позволяет быстро и эффективно устранить искажения и сделать переходы между участками более плавными.
03 сентября 2025
Расчет колонн и шаблоны армирования в ПК ЛИРА 10
Гибкая настройка расположения продольной арматуры является одним из ключевых преимуществ ПК ЛИРА 10. Благодаря пользовательскому армированию можно последовательно задавать параметры с высокой детализацией, точно отражающей проектное решение.
27 августа 2025
Большой вебинар по возможностям ПК ЛИРА 10 с учетом нововведений версии 2024

Присоединяйтесь к вебинару и откройте новые возможности работы в ПК ЛИРА 10 версии 2024!

22 августа 2024
Все записи вебинаров