Страницы:1
direct analysis method, Применимость direct analysis method в лира
 
Доброго времени суток! Может кто нибудь подсказать, как в лира 10 изменить жесткость стальных элементов для учета физической нелинейности как описано в direct analysis method. И можно ли вообще применить в лире direct analysis method из американских норм?
 
Добрый день
На сколько нам известно, в указанном методе конструкция считается одновременно с учетом физической и геометрической нелинейности, а также, с начальными несовершенствами. Начальные несовершенства можно получить, решив задачу упругой устойчивости с последующим перененосом координат узлов в исходные данные с очень маленьким коэффициентом. Дальше задаете 410 тип для стержня и материала. Если версия 10.10, то нужно еще заменить металлические сечения на аналогичные параметрические, в 10.12 уже можно применять металлическим сечениям нелинейный материал напрямую.
 
Всё верно, расчёт по деформированной схеме. Но фишкой этого метода, является то, что можно отказаться от высчитывания расчетных длин (расчетные длины можно принять 1 или менее). Таким образом можно расчитывать сечения наиболее экономично. Планируется внедрение такого метода когда нибудь?
Изменено: - 10.07.2021 21:04:05
 

Альтернативой методу прямого анализа есть метод эффективных расчетных длин, но, чтобы он был эффективен в использовании, все несущие колонны должны одновременно терять устойчивость от определенной нагрузки. В противном случае, не существует единого алгоритма для получения расчетной длины отдельного элемента в произвольной конструкции и метод эффективных расчетных длин может быть намного консервативнее, чем метод прямого анализа.

Метод прямого анализа подразумевает, что мы для металлических колонн максимально учитываем все несовершенства конструкции, максимально детализируем схему и считаем ее в самом лучшем случае с учетом физической и геометрической нелинейности. В отдельных случаях используем только один из видов нелинейности, или вовсе их не используем, если модель не теряет устойчивость при заданных нагрузках и фактические напряжения не достигают предела текучести.

Если модель имеет такую подробность, то мы можем обоснованно игнорировать многие пункты норм, так как этот подход есть более точным, чем эмпирические формулы, которые в них представлены. Если мы считаем задачу стержнями, то мы разве что не сможем учесть местную потерю устойчивости балок и колонн, это уже стоит делать через пластинчатые или объемные элементы, или, как альтернатива, можно воспользоваться редуцированием матрицы жесткости стержней, в ПК Лира10 такая возможность есть, начиная с версии 10.10 и выше.

Понятное дело, что прямой метод анализа не очень хорош для подбора, с ним лучше проводить только проверку модели в целом. Также, с ним не логично использовать РСУ, и инженер должен сам позаботится о выборе сочетаний, с которыми он будет считать конструкцию. Еще, если используются нелинейные элементы, мы не сможем считать задачи с модальным анализом (пульсация ветра, гармонический анализ, сейсмика по спектрам ответа, импульсное и ударное воздействие), уместен только прямой динамический метод в Динамике+.

Единой кнопки, на которую можно было бы нажать и сразу все посчиталось по методу прямого анализа в нас нет, но на данный момент в ПК Лира 10 есть такие возможности для того, чтобы способствовать проведению прямого метода анализа:

1) Редуцирование матрицы жесткости стержней и пластин для линейных и геометрически нелинейных элементов (в редакторе сечений для созданного стержня/пластины ставите чек «Использовать коэффициенты редуцирования жесткости», после при нажатии на кнопку «Редуцировать коэффициенты» будет доступен ввод коэффициентов жесткости по каждому отдельному направлению);

2) Проведение геометрически нелинейных расчетов в статике и Динамике+;

3) Проведение физически нелинейных расчетов в статике и Динамике+ (210 и 510 тип стержней в статике, и 510 в Динамике+)

4) Проведение физически и геометрически нелинейных расчетов в статике (410 тип элемента для стержня);

5) Назначение пластических шарниров в стержневых элементах, что упрощает моделирование стержней, если их пластический изгиб сильно доминирует относительно одной из осей – в рамках задач физической нелинейности в статике и Динамике+.

6) Имеется возможность переноса результатов перемещений в начальные координаты с заданным коэффициентом, что позволяет моделировать начальные несовершенства геометрии конструкции.

….

В будущем также планируется сделать возможным использование одновременно физически и геометрически нелинейных элементов в Динамике+

 
Понял, спасибо!
Страницы:1

Инновации и сотрудничество: ЛИРА софт на международном семинаре в Satbayev University (г. Алматы, Казахстан)
ЛИРА софт приняла участие в знаковом событии - международном форуме, посвященный устойчивости зданий к сейсмическим угрозам в Satbayev University.
05 марта 2024
BIM-Факультет АСКОН ЛИРА 10: Конструкторские расчёты модели из Renga
Приглашаем принять участие в обучающем онлайн-проекте - BIM-факультет АСКОН. ЛИРА софт выступила одним из спикеров и партнеров проекта.
05 марта 2024
ЛИРА софт на Russian BIM Days: Навигатор по устойчивым конструкциям
Присоединяйтесь к ЛИРА софт на серии вебинаров Russian BIM Days, организованных ИЕСОФТ совместно с Академией Осознанного Проектирования.
22 февраля 2024
ЛИРА софт на BuildingSkinRussia 2024: Практики моделирования фасадных систем
Алексей Колесников, технический директор ЛИРА софт, выступит 29 февраля в 13:30 на площадке Amber Plaza в рамках конференции «IT в архитектуре и строительстве. Вызовы 2024».
20 февраля 2024
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
BIM-Практикум 2023. ЧАСТЬ 12 «BIM-МОДЕЛИ КМ И КМД: РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Покажем взаимодействие между ПК ЛИРА 10.12 при передаче данных в ПК Renga.
20 сентября 2023
Особенности работы в ПК ЛИРА 10.12 и ModelStudio CS при проектировании зданий промышленно-гражданского строительства
Участники вебинара узнают, как обмениваться данными и экономить время на создании расчетных моделей в ПК ЛИРА 10.12, используя уже существующие модели из ModelStudio CS.
04 сентября 2023
Разбор применения различных типов нагрузок в статических задачах
На вебинаре вы научитесь где и как правильно использовать тот или иной способ задания нагрузки. Будут рассмотрены полезные типы нагрузок, которые, возможно, вами никогда не использовались.
12 июля 2023
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Все записи вебинаров