31. Расчет железобетонных элементов на продавливание

Страницы:1
31. Расчет железобетонных элементов на продавливание, в заметке рассматривается функция расчёта железобетонных перекрытий на продавливание, методика редактирования контуров продавливания
 
Согласно п. 5.2.16 СП 63.13330.2012 необходимо производить расчёт на продавливание плоских железобетонных элементов (плит) при действии сосредоточенных силы и момента в зоне продавливания. В ПК ЛИРА 10.4 реализованы положения расчётов на продавливание, изложенные в п. 8.1.46-8.1.51 СП.
Для проведения расчёта на продавливание безбалочных плит в ПК ЛИРА 10.4 необходимо выделить узлы, в которых планируется проведение расчёта, вызвать команду Продавливание безбалочных ж/б плит в меню Конструирование и нажать кнопку Добавить группу продавливания (рис. 1), при этом, как и в случае выполнения любой другой команды, выделение с узлов будет снято.



Рис. 1. Меню задания групп продавливания

В момент создания контура для группы продавливания и перед расчетом программа производит проверку этой группы на валидность – подходит ли эта группа для расчета. И если возникают какие-то ошибки, то пользователь будет о них оповещен с помощью информационного окна.
В настоящий момент для того, чтобы группа была посчитана, должны выполняться следующие условия:
  • к базовому узлу группы должен примыкать хотя бы один пластинчатый элемент;
  • все пластинчатые элементы, примыкающие к базовому узлу группы, должны лежать в одной плоскости;
  • все пластинчатые элементы, примыкающие к базовому узлу группы, должны иметь одинаковые параметры сечения и конструирования;
  • к базовому узлу группы должен примыкать хотя бы один стержень (кроме тех, что лежат в плоскости примыкающих пластин) с заданным допустимым типом сечения или в узел должна быть приложена сосредоточенная сила.
При этом в расчётах на продавливание могут быть учтены все параметрические и стальные сечения, а также пользовательские сечения колонн.

Скачать демо-версию ПК ЛИРА 10

Контуры продавливания ПК ЛИРА 10.4 определяет автоматически в зависимости от заданных в параметрах сечений защитных слоев. Как видно из рисунка 2 для колонн, расположенных на краю и углу, контур выходит за пределы перекрытия.


Рис. 2. Контуры продавливания


Разберем подробней вопрос редактирования контуров.
Для того чтобы отредактировать контур продавливания, необходимо переключиться на соответствующую вкладку.

Алгоритм редактирования следующий:
1. Выделяем узел, в котором необходимо произвести редактирование;
2. Ставим галочку напротив Изменить контур (рис. 3);
3. Выбираем один из параметров: Вырезать большую часть, Вырезать меньшую часть. Данный параметр будет зависеть от каждого конкретного случая. В этом примере оставим настройки, как показано на рисунке 3.


Рис. 3. Изменение контура

4. Переходим непосредственно к схеме и левой кнопкой мыши обводим контур, таким образом, чтобы нужная нам часть контура продавливания оказалась внутри обводимого контура (рис. 4).


Рис. 4. Редактирование контура

5. На последней точке контура кликаем 2 раза. Результат выполнения команды представлен на рисунке 5.


Рис. 5. Результат редактирования контура продавливания

После проведения основного расчёта и получения усилий/РСУ, возвращаемся в меню расчета на продавливание. Переходим во вкладку Расчёт и результаты, запускаем на расчёт.

Как и для металлических конструкций, результаты расчёта по продавливанию имеют полную трассировку, что позволяет проанализировать корректность заданных параметров и самого расчёта (рис. 6). Программа осуществляет все необходимые согласно СП проверки и вычисления, если существуют предупреждения или ошибки, об этом так же выдаются сообщения.



Рис. 6. Таблица результатов расчёта на продавливание

Для открытия протокола расчёта необходимо нажать на кнопку напротив интересующей проверки.


Рис. 7. Протокол расчёта
Тема "расчет плиты на продавливание" подробно рассматривается на Продвинутом курсе. Подробнее о курсе.
Страницы:1

Инновации и сотрудничество: ЛИРА софт на международном семинаре в Satbayev University (г. Алматы, Казахстан)
ЛИРА софт приняла участие в знаковом событии - международном форуме, посвященный устойчивости зданий к сейсмическим угрозам в Satbayev University.
05 марта 2024
BIM-Факультет АСКОН ЛИРА 10: Конструкторские расчёты модели из Renga
Приглашаем принять участие в обучающем онлайн-проекте - BIM-факультет АСКОН. ЛИРА софт выступила одним из спикеров и партнеров проекта.
05 марта 2024
ЛИРА софт на Russian BIM Days: Навигатор по устойчивым конструкциям
Присоединяйтесь к ЛИРА софт на серии вебинаров Russian BIM Days, организованных ИЕСОФТ совместно с Академией Осознанного Проектирования.
22 февраля 2024
ЛИРА софт на BuildingSkinRussia 2024: Практики моделирования фасадных систем
Алексей Колесников, технический директор ЛИРА софт, выступит 29 февраля в 13:30 на площадке Amber Plaza в рамках конференции «IT в архитектуре и строительстве. Вызовы 2024».
20 февраля 2024
Все новости
Информационное моделирование и проектирование многоэтажного жилого здания с использованием российского программного обеспечения
Выполнено формирование информационной модели многоэтажного
жилого здания в BIM-системе Renga. Проведен экспорт модели и расчет конструктивной
системы здания в ПК Лира 10.12. Представлены результаты моделирования и
проектирования.
12 февраля 2024
Реализация модели контактного слоя при расчете адгезионного соединения с использованием метода конечных элементов
В большинстве опытов по испытанию адгезионных соединений измеряется средняя адгезионная прочность. Данная величина вычисляется как отношение разрушающей нагрузки к площади склейки. Подобный подход подразумевает равномерное распределение касательных напряжений. Исследователи давно обнаружили, что средняя адгезионная прочность соединения является сильной функцией геометрических [1] и физико-механических параметров модели и, следовательно, делает малоинформативными и несопоставимыми экспериментальные данные, выполненные на отличающихся образцах. Малочисленные результаты по измерению касательных напряжений по площади склейки с использованием преимущественно поляризационно-оптических методов [2] показывают, что распределение напряжений является нелинейной функцией. При этом наблюдается концентрация напряжений у торцов модели. В связи с этими фактами возникает необходимость детального изучения напряженно-деформированного состояния адгезионных соединений.
06 июня 2019
Оценка точности нелинейного статического метода анализа сейсмостойкости сооружений
В статье рассмотрено практическое применение методики нелинейного статического анализа сейсмостойкости зданий и сооружений. Произведен расчет одноэтажной стальной рамы нелинейным статическим и нелинейным динамическим методами. В результате анализа полученных результатов расчета показана значимость высших форм колебаний и необходимость анализа их влияния на реакцию системы.
06 февраля 2018
Напряженно-деформированное состояние коррозионно - поврежденных железобетонных элементов при динамическом нагружении
С помощью современного программно-вычислительного комплекса  ЛИРА 10.6 выполнена сравнительная оценка напряженно–деформированного состояния  не поврежденного и коррозионно-поврежденного железобетонного элемента при динамическом и статическом нагружении. Проанализировано   влияния ослабленного коррозией бетонного участка сжатой зоны на перераспределение напряжений в сечении.
25 января 2018
Все публикации
BIM-Практикум 2023. ЧАСТЬ 12 «BIM-МОДЕЛИ КМ И КМД: РАСЧЕТ И АНАЛИЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ»
Покажем взаимодействие между ПК ЛИРА 10.12 при передаче данных в ПК Renga.
20 сентября 2023
Особенности работы в ПК ЛИРА 10.12 и ModelStudio CS при проектировании зданий промышленно-гражданского строительства
Участники вебинара узнают, как обмениваться данными и экономить время на создании расчетных моделей в ПК ЛИРА 10.12, используя уже существующие модели из ModelStudio CS.
04 сентября 2023
Разбор применения различных типов нагрузок в статических задачах
На вебинаре вы научитесь где и как правильно использовать тот или иной способ задания нагрузки. Будут рассмотрены полезные типы нагрузок, которые, возможно, вами никогда не использовались.
12 июля 2023
Разбор примеров из практики по расчету на сейсмические воздействия
Рассмотрим реальные примеры уже построенных или проектируемых объектов
22 марта 2023
Все записи вебинаров